"Молодёжная газета" от 29.03.2014

"Школы и вуз – в одной связке"

На днях в УГНТУ прошел семинар «Проблемы и перспективы непрерывного образования в системе «Школа–вуз» для учителей физики, химии, биологии, географии и учащихся 10-х классов в формате естественно-научного праздника.

Мероприятие началось красочным игровым представлением в фойе первого корпуса. Гости смогли попробовать свои силы в увлекательных призовых мини-викторинах по физике и химии, увидеть опыты от интерактивного музея занимательных наук «Интеллектус», поучаствовать в играх и конкурсах.

Учителя и школьники с большим интересом прослушали научно-популярные лекции и сообщения представителей кафедр университета, посвященные успехам современной химии и биотехнологии, актуальности профессии инженера-геолога и основным экологическим мировоззрениям.

Для учителей прошли семинары по решению задач ЕГЭ на разные темы, для десятиклассников – викторины. Например, в секции геологии и географии викторина проходила в формате известного телешоу «Своя игра».

Участники отвечали на вопросы по темам: «Наша планета», «Космос», «Эндогенные процессы», «Экзогенные процессы», «Минералы». Ребятам предстояло дать ответы на непростые вопросы: каков возраст Вселенной, сколько планет относится к земной группе, какая горная порода чаще всего встречается в сказках как обладающая магической силой, и другие.

– В нефтяном университете я первый раз, и мне здесь очень понравилось. Мероприятие с самого начала оказалось весьма информативным – интересные лекции, увлекательная викторина, одержать победу в которой – большая честь для меня, – поделился впечатлениями ученик уфимской школы № 37 Дмитрий Градусов, победитель викторины секции геологии и географии.

Призами для победителей викторин стали не только кубки, грамоты, медали и книги, но и право бесплатного посещения подготовительных курсов УГНТУ в 2014-15 учебном году по соответствующей дисциплине. Завершился праздник экскурсиями в музей геологии и на буровую установку, а также по лабораториям кафедр технологического факультета. В подарок все участники праздника получили книги московского Фонда «Династия» и серии «Академический лицей».

Подобные мероприятия обещают стать традиционными, организаторы – Центр довузовского образования УГНТУ и Фонд поддержки и развития науки РБ в конце апреля планируют проведение Гуманитарно-экономического праздника.

http://mgazeta.com/shkoly-i-vuz-v-odnoj-svyazke.html

Copyright © 2009-2022 Центр довузовского образования Уфимского государственного нефтяного технического университета